Оплата труда по договорам подряда, по срочным трудовым договорам

Человек работает на переборке овощей временно 2,5 мес.,оплата почасовая (за один час сделанной работы).Как его принять на работу: заключить с ним договор ГПХ или Срочный трудовой договор? Что прописать по оплате труда? Можно ли в этих договорах прописать:оплата труда за 1 час выполн.,работ; сдельно-премиальная. Что прописать по оплате труда в этих договорах?

, Татьяна, г. Москва
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте. В случае заключения договора ГПХ оплата должна следовать за выполнением результата. В вашем случае, если вы устанавливаете ему повременную оплату труда, то это уже трудовой договор. Так как работа носит временный характер, то вы имеете право заключить срочный трудовой договор.

Если вы будете ему оплачивать помимо часового тарифа еще премию за перевыполнение нормы выработки, то можете указать что устанавливаете ему сдельно-премиальную оплату труда.

В остальном трудовой договор должен соответствовать нормам трудового законодательства.