Можно ли подать заявление в ЗАГС другого города, через интернет?

Мы живем в новосибирской области, но хотим пожениться в Москве. Можно ли подать заявление в загс в другом городе через интернет и не приезжать лично на подачу заявления в органы ЗАГС, а приехать только на церемонию бракосочетания?

, Алена, г. Татарск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ

(ред. от 28.11.2015) «Об актах гражданского состояния» (ст. 26)

Лица, вступающие в брак, подают в орган записи актов гражданского состояния совместное заявление о заключении брака в письменной форме лично или направляют это заявление и иные указанные в настоящей статье документыв форме электронных документов через единый портал государственных и муниципальных услуг. Заявление, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя. Это заявление и иные указанные в настоящей статье документы могут быть поданы через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.
В совместном заявлении должны быть подтверждены взаимное добровольное согласие на заключение брака, а также отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака. В совместном заявлении о заключении брака также должны быть указаны следующие сведения:
фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, возраст на день государственной регистрации заключения брака, гражданство, семейное положение до вступления в настоящий брак (в браке не состоял, разведен, вдов), место жительства каждого из лиц, вступающих в брак;
национальность, образование и при наличии у данных лиц общих детей, не достигших совершеннолетия, их количество (указываются по желанию лиц, вступающих в брак);
фамилии, которые избирают лица, вступающие в брак;
реквизиты документов, удостоверяющих личности вступающих в брак.
Лица, вступающие в брак, подписывают совместное заявление о заключении брака и указывают дату его составления.
Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить:
документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;
документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее. В случае, если государственная регистрация расторжения предыдущего брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о заключении брака, предъявление документа, подтверждающего прекращение предыдущего брака, не требуется и орган записи актов гражданского состояния на основании сведений, изложенных заявителем в заявлении, устанавливает факт прекращения предыдущего брака на основании имеющейся записи акта о расторжении брака. В этом случае лицо (лица), вступающее в брак, вправе предъявить документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, по собственной инициативе;
разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста
в случае, если лицо (лица), вступающее в брак, является несовершеннолетним.
В случае направления совместного заявления о заключении брака в форме электронного документа подлинники документов, указанных в настоящей статье и направленных ранее в орган записи актов гражданского состояния в форме электронных документов, представляются лицами, вступающими в брак, при личном обращении в орган записи актов гражданского состояния в назначенное для государственной регистрации заключения брака время.
2. В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи совместного заявления, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака. Подпись такого заявления лица должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг.

С уважением,

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Согласно ст. 25 Федерального закона № 143-ФЗ от 15.11.1997 «Об актах гражданского состояния», государственная регистрация заключения брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Ст. 11 СК РФ

1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.

Предлагаю вам ознакомиться с данной информацией, размещенной на сайте государственных услуг

и информацию по городе Москва

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Согласно ст. 26 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» установлен порядок подачи заявления о вступлении в брак.
1. Лица, вступающие в брак, подают в письменной форме совместное заявление о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния.
В совместном заявлении должны быть подтверждены взаимное добровол
ьное согласие на заключение брака, а также отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака.

Для того, что бы сделать все он-лайн. Нужно зарегистрироваться на портале госуслуг.

Регистрация на сайте
-открыть ресурс по адресу gosuslugi.ru, выбрать вкладку «Регистрация»;
-высветившийся бланк определенной формы оформить, заполняя все требуемые графы максимально верно и точно (данные будут сверяться с данными других госучреждений);
-электронный документ еще раз проверить и отправить.

Авторизовавшись, нужно указать свой пункт нахождения и далее действовать так:
выбрать вкладку «Электронные услуги» (вверху страницы);
щелкнуть на «Управление по делам записи актов гражданского состояния» и высветившийся подпункт «Регистрация брака»;
открывшуюся форму заявления нужно заполнить, тщательно сверяя все данные обоих будущих супругов;
указать выбранное бюро ЗАГС, где планируется регистрация;
заполнить графы с желаемыми датой и временем росписи;
проверив точность заполненного, можно нажимать кнопку «Получить услугу».

www.zags.nso.ru/news/1311

Алена
Клиент, г. Татарск

Т.е можно не приезжать лично на подачу заявления, а приехать на церемонию?

Заявление можно подать он-лайн. Через портал Госуслуг. Прибыть в назначенное время.

Итак, для подачи заявления на государственную регистрацию заключения брака в электронном виде необходимо:
Зарегистрироваться на Портале.
Подтвердить личность.
Заполнить электронное заявление на Портале.
Оплатить госпошлину в размере 350 рублей.
Прийти в выбранный Вами отдел ЗАГС с оригиналами необходимых документов до времени, указанного в пришедшем с Портала сообщении в Ваш личный кабинет, для подписания заявления на бумажном носителе.
Прийти на государственную регистрацию заключения брака в назначенное время.

Ссылка на портал www.zags.nso.ru/news/1311

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Вы можете подать заявку через портал gosuslugi.ru на регистрацию брака в Москве. делать это надо за 2-3 месяца. Регистрировать заявку нужно жену и невесте.Но все равно в выбранный вами орган ЗАГС в Москве нужно приехать обоим супругам с документами для полноты их проверки и оформления свидетельства о браке. При не явки с документами в указанное время, электронная заявка аннулируется.