Может ли работодатель поменять график вахтовой работы, без согласия работника?

Добрый день я работаю 7/7 вахтой,после нового года хотят поменять график 14/14 могут ли без моего согласия это сделать

, Александр, г. Сургут
Петр Гусятников
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Без вашего согласия не могут.

Подобные изменения возможны только по дополнительному соглашению сторон.

Александр
Клиент, г. Сургут

У нас всех переводят на этот график,Сургутнефтегаз,а я восемь лет работал 7/7

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Согласно ст. 57 ТК РФ режим рабочего времени должен быть указан в трудовом договоре, если он отличается от общих правил, установленных у данного работодателя. То есть режим рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором.

Режим рабочего времени может быть изменен двумя способами: либо по соглашению с работником (ст. 72 ТК РФ), либо работодателем в одностороннем порядке при наличии соответствующих оснований (ст. 74 ТК РФ).

В силу ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон, заключаемому в письменном виде. Этот способ применим, когда условие о режиме рабочего времени включено в трудовой договор. Причем не важно, отличается режим рабочего времени сотрудника от того, что установлено ПВТР, или нет.

Согласно ст. 74 ТК РФ, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства. То есть одного желания сменить график работы недостаточно — должны быть объективные причины. Об этом же говорится и в п. 21 Постановления — работодатель обязан будет доказать необходимость и правомерность одностороннего изменения условий трудового договора ввиду организационных или технологических изменений условий труда.

Издается приказ об изменении режима рабочего времени и внесении соответствующих изменений в ПВТР. В таком приказе обязательно указываются причины изменений.

Александр
Клиент, г. Сургут

У нас всех переводят на этот график,Сургутнефтегаз,а я восемь лет работал 7/7

Можно оспорить этот приказ, но работодатель все равно вывернется, например скажет, что принята новая налоговая политика, техника и технология добычи, стратегия безопасности работ и т.д., и все это исключительно во имя блага господ трудящихся. У нас в Самотлорнефтегазе тоже такое наблюдается.