Имеет ли право работник, поехав в отпуск на личном автомобиле, добираться до места назначения не кратчайшим маршрутом?

vladkat (автор вопроса)  0 баллов

20 декабря 2016 в 01:00

Прикрепить файл ПравитьЦитировать

Я, военнослужащий служба проходит в районе крайнего севера. Ездил в отпуск на личном автотранспорте с г. Ноябрьска  до г. Ростова. Чеки за бензин я приложил на общую сумму 33т.р.Мой маршрут был такой: Ноябрьск-Сургут-Ханты Мансийск-Серов-Пермь-Ижевск-Самара-Ростов. Мне оплатили 12т.р. оплатив билеты только Ноябрьск-Сургут и Самара-Ростов. Сославшись на изменение маршрута, т.к кратчайший маршрут: Ноябрьск-Тюмень-Челябинск-Уфа-Самара-Ростов. По их утверждениям, я должен был следовать только этим маршрутом в свой отпуск. Оплатить по кратчайшему маршруту тоже отказавают сославшись,  что нет чеков АЗС с маршрута Сургут-Челябинск-Уфа- Самара.

Вопрос:

1.Почему, я не могу изменить маршрут?

2. Почему, мне тогда не оплачивают по расходу топлива кратчайший маршрут ( это где-то 22т.р)?

Кто прав и что делать?

, Владимир, г. Пермь
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

К сожалению такого права у Вас нет, поскольку согласно ст.325 ТК РФ лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации. Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда

кратчайшим путем.

Владимир
Клиент, г. Пермь

Здравствуйте, читайте внимательно. я военнослужащий и нам оплачивают отпуск ежегодно. Да и вопрос в другом, почему не оплачивают по кратчайшему маршруту?

Такой же порядок предусмотрен и для военнослужащих.Он регулируется Руководством по оформлению, использованию, хранению и обращению с военными перевозочными документами в Вооруженных Силах Российской Федерации, введенный актом Минобороны РФ от 6 июня 2001 года, в силу п. 86 какового военным, проходящим воинскую службу по контракту в военных частях, которые находятся в областных частях Крайнего Севера и смежных с ними регионах один раз в два года компенсируются затраты на проезд в рамках границ Российской Федерации на своем автомобиле к месту использования отдыха и назад.

Вместе с этим затраты на проезд на своем автомобиле компенсируются на основании поданного рапорта военного при обязательном документальном подтверждении своего нахождения в месте проведения отпуска в сумме реально произведенных затрат на оплату стоимости потраченного бензина, подтвержденных чеками, полученных на заправочных станциях, но не более цены проезда, установленной на основе нормативов расхода бензина, установленных для данного автомобиля, и исходя из наиболее кратчайшего маршрута пути.