Можно ли работать вахтовым методом, имея РВП в России?

Здравствуйте! Я гражданин Узбекистана, получил РВП в Кемеровской области. Имею специальность энергетика на жел. дорогах. На строительство БАМ-2 нехватка специалистов по моей специальности и жел дорога хочет принять меня на работу. Могу ли я работать вне субъекта где я зарегистрирован вахтовым методом имея РВП? Если нет то что я должен делать? Получать гражданство?

, Дмитрий, г. Кемерово
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Дмитрий!

К Вашему сожалению, Ваша специальность не подпадает под тот перечень профессий, по которым можно было бы решить вопрос.

Вам действительно необходимо получать гражданство Российской Федерации.

Лилия Зуева
Юрист, г. Нижний Новгород

Можно оформить вид на жительство и по нему вы имеете право работать в любом регионе, предварительно сделав регистрацию по месту жительства. Имея ВНЖ разрешение на работу или патент оформлять не нужно.