Возникло ли у покупателя Курочкина какое-либо право на приобретенный автомобиль?

Касимов приобрел в Германии автомобиль «Мерседес». Прибыв в Россию, он, не уплатив соответствующих таможенных сборов, продал автомобиль Курочкину. Вскоре автомобиль был изъят у Курочкина таможенным органом в соответствии с правилами, установленными Таможенным кодексом РФ. Доводы Курочкина о том, что, при покупке автомобиля он не мог знать и даже не догадывался, что товар не «растаможен», во внимание приняты не были. В результате принятых Курочкиным мер было установлено, что продавец автомобиля живет в Ачхой-Мартане Чеченкой республики. Курочкин предложил таможенному органу решить вопрос об уплате таможенных платежей без него.

Можно ли с помощью гражданско-правовых способов защитить права Курочкина?

Возникло ли у покупателя Курочкина какое-либо право на приобретенный автомобиль?

Как, по вашему мнению, должны разрешаться коллизии таможенного и гражданского законодательства о недействительности сделок, права таможенных органов на предъявление исков о признании сделок недействительными (оспоримыми, ничтожными?), применении последствий недействительности ничтожных сделок?

, Юлия Выборова, г. Комсомольск-на-Амуре
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Курочкин обладает вещным правом на ТС как его владелец и имеет право на признание за собой права собственности на ТС как добросовестный приобретатель

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)ГК РФ

Статья 305. Защита прав владельца, не являющегося собственником

Права, предусмотренные статьями 301 — 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иномуоснованию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.