Какие расходы можно взыскать с ответчика, в случае удовлетворения требований истца?

Подскажите, пожалуйста, могу ли я возместить почтовые расходы связанные с отправкой Ответчику(до суда) досудебной претензии, а позже и двух Требований?И какие вообще расходы я могу возместить в случае выигранного дела? Спасибо

, Дмитрий Поддубный, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

На ваш вопрос отвечает статья 94 ГПК РФ

Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела
К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:
суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;
расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;
расходы на оплату услуг представителей;
расходы на производство осмотра на месте;
компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;
связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;
другие признанные судом необходимыми расходы.
Дмитрий Поддубный
Клиент, г. Москва

Добрый день Алексей. Спасибо что откликнулись на мой вопрос. Но Вы мне ничего не сказали на счет первого моего вопроса?

Но Вы мне ничего не сказали на счет первого моего вопроса?
Дмитрий

Я вам специально подчеркнул часть правовой нормы, по которой почтовые расходы относятся к издержкам по рассмотрению дела, а значит вы вправе их возместить.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Согласно ст.94 ГПК РФ К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:
суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;
расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;
расходы на оплату услуг представителей;
расходы на производство осмотра на месте;
компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;
связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;
другие признанные судом необходимыми расходы
.

То есть, если решение суда состоялось в вашу пользу вы вправе взыскать почтовые расходы с ответчика.

Согласно ст.98 ГПК РФ 1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Взыскивают также средства, которые связаны с рассмотрением дела, даже если они понесены до обращения в суд, например, расходы на направление претензии.

Желаю удачи!

Дмитрий Поддубный
Клиент, г. Москва

Спасибо. Не ожидал такого развернутого ответа. А можно еще один вопрос вам задать?

Дмитрий

Да, пишите.