Как оформить взаимозачет между двумя организациями, не затрагивая третью организацию?

Добрый день. У меня такой вопрос : организация А должна организации Б, а организация Б должна организации В. Организация Б хочет, чтобы орг. А погасила долг за нее перед орг. В, а остаток долга перечислила на р/сч Б. Но тут загвоздка в том, что орг. В (физ. лицо) умер и не решен вопрос с наследниками , а год нужно закрывать. Можно ли заключить соглашение только между двумя организациями А и Б , не затрагивая орг. В?

, Иван, г. Владимир
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Можно ли заключить соглашение только между двумя организациями А и Б, не затрагивая орг. В?
Иван

В данной ситуации не нужно никакого соглашения. Нужно чтобы организация Б просто дала распоряжение организации А (обычное письмо) оплатить свою задолженность перед организацией Б путем перечисления средств на реквизиты организации В.

«В» обязана принять такое исполнение. И в данном случае, обязательно нужно указать в реквизитах платежа или в отдельном сообщении в адрес организации «В», что данный платеж должен быть зачислен именно в счет погашения задолженности организации «Б»

Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом
1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

С наследование вопрос, конечно, усложняется. Думаю, вам нужно уточнить этот вопрос с наследниками, так как в любом случае они будут делить между собой все полученное имущество.