Водитель другой машины снес мне зеркало, обещал восстановить и теперь игнорирует

3 декабря 2016 случилось дтп не по моей вине. Водитель другой машины проехав на красный свет светофора снес мне зеркало. Попросив не вызывать ГАИ (работает в госструктурах и боялся чио лишат премии, кроме того как я поняла у него просрочена была страховка)обещал помочь с восстановлением зеркала за его счет. Понятно что мне не следовало идти на его уговоры, но что теперь делать. Он оставил свои контакты, но игнорирует мои просьбы. Есть ли смысл сейчас писать заявление и куда обратиться с ним?в ближайшее отделение полиции или по дтп мне необходимо обратиться в другие инстанции?

, Вероника, г. Уфа
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Обратиться то можете, но уже что то доказать будет весьма и весьма проблематично.Кроме того и Вы и он покинули место ДТП. что тоже может сыграть против Вас

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! По вопросам ДТП Вы имеете право вызвать ГИБДД. При этом, в силу п. 2.6.1. ПДД

Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия, водители, причастные к нему, не обязаны сообщать о случившемся в полицию. В этом случае они могут оставить место дорожно-транспортного происшествия и:
оформить документы о дорожно-транспортном происшествии с участием уполномоченных на то сотрудников полиции на ближайшем посту дорожно-патрульной службы или в подразделении полиции, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств;
не оформлять документы о дорожно-транспортном происшествии — если в дорожно-транспортном происшествии повреждены транспортные средства или иное имущество только участников дорожно-транспортного происшествия и у каждого из этих участников отсутствует необходимость в оформлении указанных документов.

Однако, Вам слудет иметь ввиду, что, если Вы не вызвали полицию на месте и не заполнили европротокол то Вам придется доказывать вину участника ДТП (он может сказать, что это Вы проехали на красный)

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Вам следует из данного случая сделать вывод и в дальнейшем делать все по закону. Вы оставили место ДТП и можете быть лишены водительских прав. Обращаьтся в органы себе дороже.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 05.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 21.12.2016)КоАП РФ, Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.