Каким документом передать права от ип к ооо

Доброе утро. Я открыла Ип и начала вести предпринимательскую деятельность в апреле. Теперь я решила отойти от дел, но есть человек с ООО, который готов принять на себя все обязательства и продолжить деятельность. Была пекарня по производству бездрожжевого хлеба. Помещение в аренде. Предполагаю, что все договоры аренды и поставки придется переоформить. Это не проблема. Как быть с сертификатами на продукцию и каким документом мне оформить передачу права деятельности?

, ЗЛАТА, г. Санкт-Петербург
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Вы вправе как ИП заключить любой договор с ООО об осуществлении любого не запрещенного законом вида деятельности на возмездной и безвозмездной основе. Однако ответственность по налогам и другим направлениям будете нести Вы

ЗЛАТА
Клиент, г. Санкт-Петербург

Есть ли типовой договор подобного рода?

Что именно Вы хотите, имеется в виду сдать в аренду помещения, чтобы Вам выполняли какие то услуги