Должен ли работодатель оплатить больничный, оформленный на время отработки по увольнению?

Здравствуйте! Я написала заявление на увольнение и на время отработки ушла на больничный. Просила уволить 14 числа. Сейчас хочу чтоб оплатили больничный, на что мне говорит работодатель, что уволили меня 1 числа. Подскажите, как мне поступить в данной ситуации?

, Юлия, г. Москва
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Юлия, добрый день! Если свое заявление Вы написали 1 числа и просили уволить Вас 14, то работодатель должен был уволить Вас 14. Но даже если Вас уволили 1 числа, в течение 30 дней после увольнения, если Вы не трудоустроились и у Вы заболели, то имеете право на оплату больничного у прежнего работодателя

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»Статья 5. Случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности

1. Обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях:
1) утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы, в том числе в связи с операцией по искусственному прерыванию беременности или осуществлением экстракорпорального оплодотворения (далее — заболевание или травма);
2) необходимости осуществления ухода за больным членом семьи;
3) карантина застрахованного лица, а также карантина ребенка в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольную образовательную организацию, или другого члена семьи, признанного в установленном порядке недееспособным;

4) осуществления протезирования по медицинским показаниям в стационарном специализированном учреждении;
5) долечивания в установленном порядке в санаторно-курортных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях.
(п. 5 в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Просила уволить 14 числа

Вас должны были уволить по истечение 14 дней, так как вы должны предупредить работодателя о вашем увольнении, или датой, которая указана в вашем заявлении.

Во время больничного работник может быть уволен по иным основаниям, в частности:

— по собственному желанию;
— по соглашению сторон;
— в связи с истечением срока трудового договора.

Увольнение по этим основаниям оформляется по общим правилам, а пособие рассчитывается и выплачивается в обычном порядке.
Если работник написал заявление об увольнении по собственному желанию, находясь на больничном, то датой его увольнения будет (Письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6):

— или день, когда истекут две недели со дня получения заявления работодателем (три дня при увольнении в период испытательного срока);
— или более поздняя дата, указанная в заявлении работника.

Заставлять работника отрабатывать две недели после окончания болезни нельзя.