Может ли военнослужащая находится в отпуске по уходу за ребенком до 4,5 лет?

Подскажите пожалуйста. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. Являюсь военнослужащей. Слышала что есть отпуск до 4,5 лет. Имею ли право на такой?

, Алена, г. Хабаровск
Виктория Джуманазарова
Юрист, г. Владивосток

Добрый день.

Вам уже отвечали, что вы имеете право на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет.

Право на отпуск по уходу за ребенком до 4,5 лет имеют матери, «если у них по очереди рождаются три ребенка».Четыре с половиной года — это период, который может быть включен в страховой стаж в случае, если рождены 3 ребенка. В течение указанного времени находящийся в декрете может претендовать на сохранение за ним рабочего места и пособия по уходу за ребенком.