Обязан ли работодатель информировать представителя работника, каким образом и в каких случаях?

Здравствуйте. Обязан ли работадатель ставить в известность( информировать) представителя работника, и если обязан , то в какой форме(письменной или устной) и на основании чего, и как мне обьяснить работадателю права прописаные в доверенности? Я являюсь официальным представителем работника на основании нотариальной доверенности , но при это я не работаю на предприятии , на котором работает работник чьи интересы я представляю. При этом мне постоянно приходится доказывать работадателю свои права прописанные в доверености, работадатель постоянно пытается мне указать на то что я имею право только представлять интересы работника в суде, так как это выделено жирным шрифтом в доверенности , но при этом либо не понимает , либо не хочет понимать последних два абзаца прописанных в доверенности. Спасибо

  • Screenshot_2016-12-23-09-36-13
    .png
, Андрей, г. Иркутск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Андрей.

Абзац про предоставление интересов в других организациях с правом подавать заявления дает Вам право запросить и получить необходимые документы, в том числе предусмотренные статьей 62 Трудового кодекса РФ.

Трудовой кодекс
Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Андрей
Клиент, г. Иркутск

А как же тогда трудовой (ст.ст 31, 53) и гражданский кодексы(ст.185), если при этом в данной организации нет первичного выборного профсоюза

Андрей

Не совсем понятно, что именно Вы требуете от работодателя.

Если Вы хотите быть в роли профсоюза то не получится, это незаконно.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

согласно статьи 62. Трудового Кодекса РФ — Выдача документов, связанных с работой, и их копий производится по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой ...

теперь ищем представитель работника — им может быть физическое дееспособное лицо по ноториальной доверенности, либо председатель профсоюза — если подобное прописано в Уставе предприятия...

вывод ОБЯЗАН выдать документы...

Удачи Вам !

Андрей
Клиент, г. Иркутск

Здравствуйте Орлов Алексей Геннадьевич. Про документы я знаю спасибо, но вопрос звучал вот так: "Обязан ли работодатель информировать представителя работника, каким образом и в каких случаях?

Здравствуйте. Обязан ли работадатель ставить в известность( информировать) представителя работника, и если обязан , то в какой форме(письменной или устной) и на основании чего, и как мне обьяснить работадателю права прописаные в доверенности? Я являюсь официальным представителем работника на основании нотариальной доверенности , но при это я не работаю на предприятии , на котором работает работник чьи интересы я представляю. При этом мне постоянно приходится доказывать работадателю свои права прописанные в доверености, работадатель постоянно пытается мне указать на то что я имею право только представлять интересы работника в суде, так как это выделено жирным шрифтом в доверенности , но при этом либо не понимает , либо не хочет понимать последних два абзаца прописанных в доверенности. Спасибо"