Можно ли оформить два декретных отпуска одновременно, если я дважды официально трудоустроена?

Здравствуйте . я хотела спросить. Я сейчас в декретном отпуске. Но я нашла во время отпуска другую работу на 0,95% ставке. В данное время я опять беременна. С какой работы мне выгоднее рассчитать дсекретный отпуск.пособие. или можно с обеих работ.обе работы официальные

, Ася, г. Якутск
Виктория Джуманазарова
Юрист, г. Владивосток

Добрый день

Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
Статья 11. Размер пособия по беременности и родам
1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.
Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком — страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.
2.1.Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.

Раз вы не можете получать выплаты по двум местам работы, вам лучше выбрать основное место работы или то, в котором средняя заработная плата выше.

Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара

Добрый день!

ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового
случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих
календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по
временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и м страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной
деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком —
страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по
выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка,
определяемого в соответствии со статьей 14
настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной
деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.
2.1.Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято
у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах
было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия по
временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное
пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются ему
страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной
деятельности) по выбору застрахованного лица.
2.2.Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято
у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах
было занято как у этих, так и у других страхователей (другого
страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и
родам назначаются и выплачиваются ему либо в соответствии с частью 2
настоящей статьи страхователями по всем местам работы (службы, иной
деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной
деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие,
либо в соответствии с частью 2.1 настоящей статьи страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.

Уточните, пожалуйста, периоды работы у одного и второго работодателя.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

буду краток и не буду пугать Вас статьями! Вам положена лишь ОДНА страховая выплата — и если Вы в настоящее временно работаете на двух работах — то и выбирать Вам с какой зар. платы будет производится расчет — шутить с законом не советую, так как есть претенденты привлечения к уголовной ответственности молодых мам!

удачи Вам! надеюсь ВСЁ объяснил!