Действительна ли генеральная доверенность, если паспорт доверителя просрочен?

здравствуйте. действительна ли генеральная доверенность данная моей матери для продажи моей недвижимости,если мой внутренний паспорт РФ просрочен 2 месяца . проживаю за границей обменять быстро нет возможности. спасибо.

, елена, г. Саратов
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

да, действительна

1. Действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно;
3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;
4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;
5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

как видите ни 1 основания прекращения нет.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Такой паспорт считается недействительным, поэтому доверенность вероятно не выдадут.

Однако если она была сделана до того, как срок действия паспорта истек, то вполне.

Касательно паспорта, вы можете обменять его в консульстве РФ. В Россию при этом приезжать не нужно.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

если в краце то — НЕТ! Доверенность выдана конкретному лицу с конкретными паспортными данными! -если на обратной стороне доверенности Нотариус напишет — считать паспортные данные — НОВЫЕ и перепишет их… тогда может и пройти, иначе необходимо оформлять НОВУЮ доверенность...