Правомерно ли работодатель увольняет меня по ст 77 п 2 ТК РФ?

здравствуйте! у меня такая ситуация: в марте этого года я устроилась на работу по срочному трудовому договору в МВД вольнонаемной в лицензионно-разрешительный отдел. в связи с недавней перетурбацией лицензионно-разрешительный отдел переходит по своим полномочиям в национальную гвардию РФ. следовательно в мвд этот штат сокращается. по истечении 6ти месяцев непрерывной работы у меня был очередной отпуск 28 календ.дней. в последствии мне выдали уведомление от мвд , что в соотв-ии с ч.2 ст.180 тк рф вы уведомляетесь о том, что в связи с проведением организационно-штатных мероприятий в соответ-ии с приказом гу мвд россии "об организации штатных вопросах" от 30.09.2016 №1024 занимаемая вами должность с 01.10.2016 сокращена. предложили должности в мвд. но я отказалась, ниже говорилось о следующем: в случае отказа от предлагаемых должностей вы будете уволены на основании п.2 ч.1 ст.81 тк рф. недавно на днях меня пригласили в кадры и ознакомили с приказом уедомлением о том, что с 29.12.2016 года я уволена по п.2 ст.77 тк рф. девушка, которую я заменял якобы вышла на работу(чтобы так же превестись). если перевод происходит через увольнение то следовательно я должна выплатить организации сумму от отпуска(дабы год я не доработала). так вот у меня вопросы: по какой статье они должны меня правомерно уволить? должна ли я буду выплачивать эту сумму ведь должность сокращена? и девушка, которую я замещала вышла на работу(т.е. это не мое волеизъявление, что срок трудового договора закончился). правомерно ли организация меня увольняет по п.2 ст 77?!

, Ксения, г. Пермь
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если девушка которую Вы замещали вышла на работу, то с момента ее выхода Ваш срочный трудовой договор считается прекращенным (ст.79 ТК) и Вас правильно увольняют по п.2 ст.77 ТК

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

выплаченные отпускные за часть отпуска предоставленного авансом, работодатель вправе удержать при осуществлении с Вами окончательного расчета

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

если не удержат, то Вы возвращать уже не обязаны.

Ксения
Клиент, г. Пермь

а как же уведомление о сокращении штата? а то я уже совсем запуталась с этой кашей. или все равно по 77?

а как же уведомление о сокращении штата?
Ксения

уведомление оно и есть уведомление, оно не обязывает уволить именно по сокращению. если основной вышел, увольняют по прекращению срочного ТД.