Нужно ли при устройстве на работу указывать судимость за мелкую кражу?

Доброго времени суток! Мной была совершена кража в магазине на сумму 2000 рублей. Суд вынес решение о выплате штрафа. Штраф был немедленно погашен. Прошло около 5 лет. Я устраиваюсь на работу на оборонное предприятие и нужно указать была ли судимость. Считается ли это судимостью? Нужно ли указывать после стольки лет?

, Нина, г. Волгоград
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Считается ли это судимостью? Нужно ли указывать после стольки лет?
Нина

Да, это была судимость

Если вопрос в том БЫЛА ли судимость. то необходимо указать

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Формально в силу ч. 1 ст. 86 УК РФ лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Таким образом, формально — Вы не судимы. Однако, там скорей сего спрашивают о том, выносились ли в отношении Вас обвинительные приговоры.

Указывать эту судимость или нет — решать Вам.