Признание договора оказания услуг трудовым договором

В Июне искала работу, нашла на одном сайте вакансию в магазине одежды(весьма крупная сеть). Как позже выяснилось, вакансия была размещена неким рекрутинговым агентством и при приеме на работу, договор оказания услуг заключался именно с ними, а не с магазином, в котором последующие пол года работала.

То есть, магазин передавал данные о колличестве отработанных часов и прочем в эту контору, она уже перечисляла "зарплату".

Сегодня пришел региональный менеджер и заявил, что магазин закрывается, вы все уволены. Фактически - это же сокращение. Возможно как-то признать заключенный договор - трудовым, со всеми вытекающими последствиями?

Работа велась по определенному графику, да и все остальные признаки трудового договора на лицо. Как это сделать и как аргументировать? Или шансов нет?

, Жанна, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, можно требовать в судебном порядке. Согласно ст. 19.1 ТК РФ:

Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:
лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;
судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.
В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.
Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.
Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном частями первой — третьей настоящей статьи, были признаны трудовыми отношениями, такие трудовые отношения между работником и работодателем считаются возникшими со дня фактического допущения физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, к исполнению предусмотренных указанным договором обязанностей.

С Уважением, Надежда.

Нина Бутц
Юрист, г. Москва

Жанна, добрый день! Ваши работодатели допустили серьезные нарушения законодательства. Рекомендую Вам обратиться в трудовую инспекцию, можно и в прокуратуру. Удачи!