Могу ли я привлеч работодателя к ответственности, если в день увольнения не заплатили расчет?

Написал заявление на увольнение по собственному желанию! Предупредил всех за месяц, за 2 недели до увольнения написал. Но, в день увольнения (9.12.2016)мне выдали только трудовую книжку, за расчетом сказали обратится в понедельник, т.е. 12.12.2016. В понедельник, расчет не выдали, якобы нет времени считать, завтра посчитаю. И так это дело продлилось до сегодняшнего дня. Итого, просроченных дней получилось 7. Можно ли как то наказать работодателя? Заранее спасибо.

, Антон, г. Петрозаводск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Можно обратиться в прокуратуру в заявлением о привлечении к отвественности работодателя по ст. 5.27 КоАП РФ и в суд за взысканием зарплаты, неустойки и морального вреда

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Вы не только вправе требовать привлечь его к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Но и вправе требовать в судебном порядке взыскания компенсации морального вреда и процентов за несвоевременно произведенный расчет

Статья 236 ТК РФ

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодательобязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Статья 237

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.