Обжалование приказа о дисциплинарном взыскании

Здравствуйте. На работе вынесли дисциплинарное взыскание (замечание) на основании докладной записки сотрудника отдела кадров и объяснительной работника. Является ли докладная записка сотрудника отдела кадров достаточным основанием или требуется акт о нарушении дисциплины, подписанный свидетелями? На что ссылаться при обжаловании приказа, если данные, указанные работником отдела кадров не соответствуют реальному положению дел?

, Виктория, г. Томск
Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

ст. 193 ТК РФ требует чтобы до применения ДН требуется запрос письменных объяснений работника. Такое объяснение получено. Работодатель выполнил требования закона в части соблюдения процедуры привлечения к ДО.
Докладная записка, есть она или нет, не имеет значения.
На что ссылаться при обжаловании? Ну я полагаю на то что проступка за который привлекли к взысканию не было

Виктория
Клиент, г. Томск

Факт совершения проступка должен чем-то подтверждаться, кроме данных в докладной? Конкретно дело касается времени ухода с работы. Работник кадров указал, что работники покинули рабочее место на две минуты раньше. Работник в объяснительной указал, что ушел вовремя, ориентируясь на время личных часов.

Странно, в чем несоблюдена процедура??? ст. 193 не содержит требований об обязательном наличии каких либо актов. В случае, изложенном клиентом, есть докладная(та же служебная записка) работника ОК и этого достаточно. Обязательно только письменные объяснения работника. Они есть.
так что мотивировать несоблюдением процедуры привлечения сомнительная затея.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виктория!

Дисциплинарное взыскание должны были оформить как положено.

Согласно ст.193 ТК РФ До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

На практике составляют на основании служебной записки, акт о нарушении, требование о предоставлении объяснений и уже затем приказ. Мотивируйте тем, что процедура не соблюдена.

Желаю удачи!

Виктория
Клиент, г. Томск

Спасибо, что откликнулись. Является ли составление акта о нарушении дисциплины обязательным условием для вынесения взыскания? Можно ли сослаться на нарушение каких-то законов, процедур?

Конкретно дело касается времени ухода с работы. Работник кадров указал, что работники покинули рабочее место на две минуты раньше. Работник в объяснительной указал, что ушел вовремя, ориентируясь на время личных часов.
Виктория

Если у вас нет проходной, то зафиксировать данный факт сложно.