Для управления лодкой с подвесным мотором до какого предела мощности мотора права не требуются?

Уважаемые юристы подскажите, такой вопрос у меня. В интернете информация разная и не совсем понятная. Для управления лодкой с подвесным мотором до какого предела мощности мотора права не требуются?

, Иван Владимирович, г. Санкт-Петербург
Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

добрый день.
Права не требуются при управлении мотолодкой с ПЛМ мощностью до 10 л.с.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Правила аттестации на право управления маломерными судами, поднадзорными
Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (утв. приказом МЧС России от 27 мая 2014 г.
N 262)

П. 1.1. Правила аттестации на право управления маломерными
судами, поднадзорными Государственной инспекции по маломерным судам
Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее — Правила аттестации) определяют порядок определения уровня знаний, умений и навыков приаттестации для предоставления права управления маломерными судами, используемыми в некоммерческих целях и подлежащими регистрации в реестре маломерных судов (далее — маломерные суда).

Регистрации ytподлежат
согласно ч.1.1 ст.33 КТМ РФ

Не подлежат государственной регистрации шлюпки и иные плавучие средства, которые являются принадлежностями судна, суда массой до 200 килограмм включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 киловатт включительно.

Аналогичная норма содержится в ч.1.1 ст.16 КВВТ РФ
Таким образом, исходя из данных двух нормативных актов права не требуются для управления лодкой с подвесным мотором мощностью до 8 кВт, что эквивалентно 10.88 л/с

С уважением Александр