Помогите по экспертизе дтп

Добрый день. Если экспертизу делать без линейки(фотографировать) могут отказать в притензии по осаго?

, Владимир, г. Москва
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Владимир!

Правила ОСАГО
48. Если осмотр и (или) независимая экспертиза (оценка) представленного
потерпевшим поврежденного имущества или его остатков не позволяют
достоверно установить наличие страхового случая и размер убытков,

подлежащих возмещению по договору обязательного страхования, для
выяснения указанных обстоятельств страховщик вправе провести осмотр
транспортного средства страхователя,
при использовании которого
потерпевшему был причинен вред, и (или) организовать независимую
экспертизу этого транспортного средства, а страхователь обязан
представить это транспортное средство по требованию страховщика для
организации независимой экспертизы.
При этом страховщик обязан провести осмотр транспортного средства и
(или) организовать независимую экспертизу (оценку) и оплатить расходы по ее проведению
в соответствии с пунктом 45 настоящих Правил.
Результаты осмотра и (или) независимой экспертизы (оценки) оформляются в
письменном виде и подписываются страховщиком (его представителем),
экспертом (при проведении независимой экспертизы) и владельцем
транспортного средства.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 29.02.2008 N 131)
Если экспертизу делать без линейки(фотографировать) могут отказать в притензии по осаго?
Владимир

Обязаны будут ответить на претензию.

Владимир
Клиент, г. Москва

То бишь по закону они не имеют предраться к линейки правильно я вас понял ?

Нет, существует два основных требования к экспертизе для СК по «ОСАГО» — отчет об оценке — выполненный в соответствии с ФЗ № 135 «Об оценочной деятельности», должен быть подписан оценщиком и экспертное заключение,
выполненное экспертом-техником. В рамках этих документов расписываются методы и способы проведения экспертизы.