Могу ли я не выделять долю недвижимости детям, если они мне не родные?

Здравствуйте !

У меня такой вопрос !

Взял ипотеку с супругой на двоих у нее есть два ребенка не совершенно летних от претыдущего брака

Могу я не выделять долю со своей доли не родным детям?

Может только супруга выделит доли со своей доли не трогая мою ?

Помогите пожалуста !!!

, Владимир, г. Красноярск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если речь идет об использовании материснкого капитала — в силу ч. 4 ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

То есть будет так, как договоритесь Вы с супругой. Если ее такой вариант не устроит — то в суде доли признают равными (т.е. каждому по 1/4)