Изменение требований по взысканию неустойки при подаче апелляции

Здравствуйте.

В процессе судебного заседания истец изменил требование по взысканию неустойки. Так как ответчик заявил об истечении сроков исковой давности, истец просил суд считать неустойку отдельно по каждому дню просрочки. Сумму при этом истец не называл. Судья сам ее посчитал, но не называл, а просто назвал итог, уменьшенный по 333 ст.

В случае подачи апелляции, какую требуемую сумму нужно указывать?

1) первоначальную, которая фигурирует в первом иске, и СИД по которой прошел.

или

2) Рассчитать новую сумму по тем дням, на которые СИД еще не истек, и приложить новый расчет к апелляции.

, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день.

А основные требования судом были удовлетворены?

Александр
Клиент, г. Москва

Основное требование было - взыскать неустойку за просрочку сдачи квартиры по ДДУ.

Первоначально заявлялось 550 тыс. После заявления ответчика о пропуске СИД, если рассчитывать по оставшимся дням, остается 250 тыс. Суд уменьшил до 60 тыс.

Александр

Что касается сроков давности, то согласно разъяснениям на этот счет, данным в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

25. Срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (статья 330 ГК РФ) или процентов, подлежащих уплате по правилам статьи 395 ГК РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки.

Соответственно исчислять Вы ее должны будете с самого последнего дня в переделах 3-х летнего срока.

ЧТо касается применения ст. 333 ГК РФ — то суд могу снизить размер неустойки, применяя данную норму только по заявлению ответчика.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях,если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр. Не очень понятно, от чьего имени вопрос — истца или ответчаика. Ведь в зависимости от этого ситуация решается различно.

Действительно, когда речь идет о систематически платежах, срок исковой давности исчисляется отдельно по каждому платежу. Странно, что суд сам за истца определил цену иска. Это — исключительно обязанность истца. Суд может только ее перепроверить при вынесении решения.

Вопрос тоже не очень понятен. В апелляционной жалобе необходимо указывать основания для отмены или изменения решения, а не решать, оставить ли старые исковые требования, или обращаться с новыми.

В апелляционной инстанции нельзя менять исковые требования. Значит, речь может идти только о правильности расчетов. И оспаривании истечения срока исковой давности или заявления об истечени такого срока (в зависимости от того, кто подает апелляцию).

Александр
Клиент, г. Москва

Вопрос от имени истца (я истец и хочу подать апелляцию). Основание для жалобы - применение судом ст. 333 без заявления ответчика о явной несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства.

Ситуацию я описал выше. Так получилось, что требуемая сумма не озвучивалась в суде и не была указана в иске. Во время СЗ ( далее фраза из протокола "Ходатайство представителя ответчика: Прошу суд. принять и приобщить к материалам дела заявление о применении сроков исковой давности Суд определил: ходатайство представителя ответчика удовлетворить, рассмотреть заявление о применении сроков исковой давности при вынесении решения суда."

Больше ни в протоколе, ни в решении суда о сроке ИД не упоминается.

В тексте решения указано:" В соответствие со ст. 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.......

При изложенных обстоятельствах доводы истца о нарушении ответчиком его прав потребителя суд признает обоснованными и доказанными, в связи с чем с ответчика в пользу истца подлежит взысканию неустойка за нарушение срока исполнения договора, а также штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя.

Оценивая доводы сторон о размере неустойки, суд учитывает конкретные обстоятельства правоотношений сторон, срок неисполнения обязательства, отсутствие сведений о существенных негативных последствиях нарушения ответчиком сроков передачи истцу квартиры и руководствуется положениями о природе неустойки, которая не является способом обогащения, а направлена по своей сути на стимулирование исполнения обязательства.

В установленной правовой ситуации при соблюдении баланса между последствиями ненадлежащего исполнения ответчиком его обязательств по договору и подлежащей применению к нему мерой ответственности суд с применением положений ст 333 ГК РФ уменьшает заявленную ко взысканию сумму неустойки до 60 тыс. рублей".

Вы пишете, что речь может идти только о правильности расчетов. Если в решении суда никаких расчетов нет, то я могу их привести в апелляции?

Можете, если сумму оспариваете.