Можно ли подать в суд на интернет-сервис за некорректную карту, из-за которой сломалась машина?

Добрый день. Недавно ехал за город вечером, чтобы забрать знакомую с базы отдыха. На телефоне было приложение Google Maps, на котором ориентировался на схему, спутнику не загружался из-за слабой загрузки интернета. Я знал, в какое место необходимо было ехать, но не знал дорогу и смотрел по схеме. Схема показывала одну дорогу, но там оказался тупик и пришлось выезжать по снегу задом, вследствие чего забуксовал и сжег сцепление, ремонт вместе с эвакуатором стоил 25 тысяч рублей плюс сильные моральные переживания, никак не могу помириться с человеком, которого обещал забрать. Затем посмотрел за компьютером спутниковый вариант и оказалось, что схема была сделана абсолютно некорректно и нужный поворот на схеме был отмечен как тупик, но на спутнике оказалось, что на него нужно было поворачивать. Имеет ли смысл подавать иск о возмещении материального и морального ущерба в компанию Google и что стоит сделать для этого?

Спасибо за ответ.

  • к1
    .png
  • к2
    .png
, Алексей, г. Пермь
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Поломка машины произошла в результате состояния дороги а не неправильного указания дороги на карте.

Думаю даже если вы обратитесь в суд вину гугла вы доказать не сможете и как следствие суд откажет вам в иске, плюс вы потратите время и еще большее количество денежных средств.

С уважением Александр

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Имеет ли смысл подавать иск о возмещении материального и морального ущерба в компанию Google и что стоит сделать для этого?
Алексей

Алексей, добрый день.

Это будет бессмысленное действие — Вам придется доказывать причинную связь причинения вреда с тем, что Вы попали в тупик из карты Google. В прямой причинной связи данные действия не находятся, на что представители компании укажут, что Вы могли выезжать с должной внимательностью, осмотрительностью и осторожностью, учитывая технические особенности Вашего автомобиля.

12. По делам о возмещении убытковистец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Лично я сомневаюсь, в перспективе такого иска, так как никакой навигатор не снимает отвественности с самого водителя по обеспечению безопасности движения и контроля маршрута.