Какое количество часов составляет рабочая неделя по законодательству?

Доброе утро. Подскажите пожалуйста, я работаю в магазине Эльдорадо на должности продавца по графику 5/2 и работаю соотвественно по 9 и 12 часов в сутки. Сколько должна составлять рабочая неделя по законодательству, если я работаю как инвалид

-

, Александр, г. Москва
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. В соответствии с трудовым законодательством, для инвалидов установлены следующие нормы рабочего времени.

ТК РФ, Статья 92. Сокращенная продолжительность рабочего времени
Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:
для работников в возрасте до шестнадцати лет — не более 24 часов в неделю;
для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — не более 35 часов в неделю;
для работников, являющихся инвалидами I или II группы, — не более 35 часов в неделю;
для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда, — не более 36 часов в неделю.
Александр
Клиент, г. Москва

Андрей, благодарю вас за ответ. Смотрите, я являюсь официально инвалидом 3 группы

я являюсь официально инвалидом 3 группы
Александр

Если 3 группа, то продолжительность рабочей недели будет 40 часов в неделю. Для 3 группы сокращений рабочего времени ТК не предусмотрено.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В соотвествии со ст. 92 ТК РФ

Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:
для работников, являющихся инвалидами I или II группы, — не более 35 часов в неделю;

Что при графике работы 5/2 не может быть более 7 часов в день.

Смотрите, я являюсь официально инвалидом 3 группы
Александр

В таком случае, в отношении Вас установлены общие требования по нормальной продолжительности рабочей недели — не более 40 часов.