Служба в Израиле

Доброго времени суток,хочу узнать если мой сын пройдёт двух недельную армию в Израиле будет ли он призван в ряды российской армии,учитывая что там дадут справку о прохождении воинского курса?

, Наталья, г. Киров
Дмитрий Крехов
Юрист, г. Пятигорск

Вашего сына призовут в армию РФ

Александр Тишер
Юрист, г. Владивосток

Уважаемая Наталья здравствуйте !

В соответствии с ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»,

От призыва на военную службу освобождаются граждане:

  • проходящие или прошедшие военную службу в РФ;
  • прошедшие военную службу в другом государстве.
Таким образом, при прохождении   военной службы в другом государстве и наличии документального на то подтверждения, Вашего сына призвать на службу в Российскую армию не в праве. Если конечно двухнедельные курсы в армии Израиля могут быть приравнены к полноценной службе. Весь вопрос в оценке.

Всего хорошего и удачи!