Порядок индексации по исполнительному листу.

Здравствуйте. Если исполнительный лист вступил в силу полгода назад, но ответчик не оплатил и 1/10 суммы долга, можно ли делать индексацию и в каком порядке?

, Андрей, г. Абакан
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Андрей!

можно ли делать индексацию и в каком порядке?
Андрей

В судебном порядке.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья
434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления,
изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных
денежных сумм

При
наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления
или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный
пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело,
или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об
отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка
исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие
заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя
рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.