Обязан ли я выходить на дежурство в выходной день?

Здравствуйте! Прохожу альтернативную службу в поликлинике, отвечаю на звонки. Вопрос состоит в том:обязан ли я выходить на дежурства в выходные дни,за дополнительную плату, если мой трудовой договор заключен на 39 часов работы в неделю, или я могу отказаться от такого дежурства и работать только 39 часов в неделю Заранее спасибо!

, Ефим, г. Киров
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Ефим!

Постановление
Правительства РФ от 28.05.2004 N 256 (ред. от 24.12.2014) «Об
утверждении Положения о порядке прохождения альтернативной гражданской
службы»

43.
Исполнение гражданином, проходящим альтернативную гражданскую службу,
трудовых обязанностей осуществляется при необходимости без ограничения
общей продолжительности еженедельного рабочего времени
, если он
участвует в мероприятиях, перечень которых определяется руководителем
федерального органа исполнительной власти либо руководителем органа
исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в подведомственной
организации которого гражданин проходит альтернативную гражданскую
службу.

В этом случае время исполнения гражданином трудовых обязанностей учитывается работодателем в сутках.
За каждые трое суток участия в указанных мероприятиях гражданину предоставляются двое суток отдыха.
Отдых предоставляется гражданину, как правило, по окончании этих мероприятий.
обязан ли я выходить на дежурства в выходные дни или я могу отказаться и не дежурить?
Ефим

Отказываться Вы не вправе.