Управляющая компания намерена взыскать плату за капремонт спустя 2 с половиной года

Сегодня в подъезде повесили объявление о том, что в ближайшем платежном документе будет включена оплата за капитальный ремонт с августа 2014 года. До настоящего момента данная плата не включалась в платежные документы. Правомерно ли взимание по истечении 2 с половиной лет?

, Евгений, г. Балашиха
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгений!

Уточните в вашем фонде капитального ремонта куда вы обязаны платить за кап ремонт. На практике уплачивают в фонд, но УК может сама производить уплату взносов с дома на счет фонда.

Плата за кап ремонт обязательна для всех собственников помещений. Поэтому платить придется. Другое дело пока не понятно куда платить.

Согласно ст.154 ЖК РФ 2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 2) взнос на капитальный ремонт;

Желаю удачи!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Сегодня в подъезде повесили объявление о том, что в ближайшем платежном документе будет включена оплата за капитальный ремонт с августа 2014 года. До настоящего момента данная плата не включалась в платежные документы. Правомерно ли взимание по истечении 2 с половиной лет?
Евгений

Евгений, добрый день! Согласно ст. 169 ЖК

3. Обязанность по уплате взносов на капитальный
ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном домепо
истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не
установлен законом субъекта
Российской Федерации, начиная с месяца,
следующего за месяцем, в котором была официально опубликована
утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую
включен этот многоквартирный дом,
за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса.

ст.170

5.1. Обязанность по уплате взносов на
капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме,
введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы

капитального ремонтаи включенном в региональную программу капитального
ремонта при ее актуализации, возникает по истечении срока,
установленного органом государственной власти субъекта Российской
Федерации, но не позднее чем в течение пяти лет
с даты включения данного
многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта.
Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта
должно быть принято и реализовано собственниками помещений в данном
многоквартирном доме не позднее чем за три месяца до возникновения
обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт.

РПКР МО

fkr-mosreg.ru/geo/, сопоставляйте сроки с учетом приведенных норм, возможно часть платежей выставлено с нарушением, а так вообще обычно счета выставляет фонд капремонта, стоит там уточнить почему счет от УК