Нужно ли сдавать экзамены при замене прав после замужества?

Добрый день! Три года назад вышла замуж, права (авто) не меняла.

1) Нужно ли при смене прав вновь сдавать экзамены?

2) Должна ли я оплатить какие-то пени/штраф и сколько? Вышла замуж в августе 2013

3) В случае утери прав, нужно ли мне вновь сдавать экзамены?

, Мария, г. Ярославль
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Водитель, изменивший свои персональные данные обязаны сменить водительское удостоверение — это правило действует с 5 ноября 2014 года. Согласно Постановления Правительства РФ от 24 октября 2014 г. № 1097 “О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»):

35. Российское национальное или международное водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию в следующих случаях:
а) если истек срок действия водительского удостоверения;
б) если изменились содержащиеся в водительском удостоверении персональные данные его владельца;

Если водитель будет остановлен сотрудниками ГИБДД, то будет выписан штраф за отсутствие водительских прав (ответственность по ст. 12.7 КоАП РФ), автомобиль будет задержан и отправлен на штрафстоянку и забрать его можно будет только после смены водительского удостоверения.

1) Нужно ли при смене прав вновь сдавать экзамены?
Мария

Нет.

2) Должна ли я оплатить какие-то пени/штраф и сколько? Вышла замуж в августе 2013
Мария

Нет.

3) В случае утери прав, нужно ли мне вновь сдавать экзамены?
Мария

Нет.

С уважением, Надежда.