Кто на время ремонта должен дать телефон на подмену?

я отдал телефон в сервисный центр на ремонт.кто должен мне дать телефон на помену-магазин или сервисный центр?

, дмитрий, г. Челябинск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

И ремонт и подмену осуществляет продавец. Взаимоотношения продавца с СЦ — это проблемы продавца.

Если предоставить товар на подмену откажут, то вы вправе требовать уплаты неустойки.

Согласно ст.23 фз о зпп 1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Продавец. Согласно статьи 22 ЗоЗПП РФ:

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре,подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Удачи!