Какое наказание грозит детям до 14 лет за хранение и распространение пиротехнических средств?

Дети (12 лет)в школе продают и взрывают петарды. Одна взорванная нанесла вред здоровью ребенку. Какое наказание следует?

, Анастасия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер. Ребенок то не понесет никакого наказания, поскольку не достиг установленного законом возраста ответственности.

Однако, в такой ситуации не исключен вариант, его постановку на учет в комиссии по делам несовершеннолетних.

Приказ МВД России от 15.10.2013 N 845
«Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации»

2. ПДН:
2.1. Проводят индивидуальную профилактическую работу:
2.1.1. В отношении несовершеннолетних <1>:
в) совершивших правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность;
д) совершивших общественно опасное деяние и не подлежащих уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, или вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством;

А материальную ответственность за него за причинение вреда здоровья будут нести родители.

Статья 1073 ГК РФ

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.