На какую сумму возврата денежных средств ответчиком я могу рассчитывать?

Здравствуйте. По решению суда в ноябре 2016 г. о признании утратившим права пользования жилым помещением и снятия с регистрационного учета мой иск был полностью удовлетворен.На адвокатские услуги мною была выплачена сумма в размере 40000 т.р. Квитанции в наличии.

, Алсу Мунировна Галимова, г. Бугульма
Ирина Мелентьева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте.

Суд может уменьшить сумму, взыскиваемую с другой стороны на адвокатские услуги. Размер взысканной суммы может быть примерно равен сумме, сложившейся на практике при рассмотрении аналогичных дел в суде. Это может быть и 3 000, и 5000 рублей. А может быть и полная сумма. Все зависит от того, какая практика в суде применима.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Алсу Мунировна!

На адвокатские услуги мною была выплачена сумма в размере 40000 т.р
Алсу Мунировна Галимова

Суд скорее всего эту сумму не взыщет, и расходы на помощь представителя взыщет частично.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1.
Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному
ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг
представителя в разумных пределах.

Разъяснения по данному вопросу дал ВС РФ

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 января 2016 г. N 1

О
НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ

ПРИМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
О ВОЗМЕЩЕНИИ ИЗДЕРЖЕК,

СВЯЗАННЫХ С РАССМОТРЕНИЕМ
ДЕЛА

13. Разумными
следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при
сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При
определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена
иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое
на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела
и другие обстоятельства.

Разумность судебных издержек на оплату услуг представителя не может
быть обоснована известностью представителя лица, участвующего в деле.