Возможна ли оплата работодателем ученического отпуска при получении второго высшего образования?

Хочу получить второе высшее образование,уже по специальности,по которой работаю,Первое высшее получил не бюджетное,т.е.на коммерческойоснове,сессии оплачивали родители?

, Марсель Магданурович, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 173 ТК РФ:

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

На основании статьи 177 ТК РФ:

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

А Вы уже высшее образование получили. Подойдите к руководству, может быть Вам удастся договориться.
С Уважением, Надежда.