Как распространяется действие статьи 59 ЖК РФ на общежития?

Здравствуйте! Вопрос следующий, я стою в очереди на получение жилья по договору соц. найма, проживаю в бывшем общежитие, в двух метрах от меня освободилась комната и попала в собственность жилищного фонда. Могу ли я воспользоваться статьёй 59 ЖК РФ. Дело в том что в паспорте наше здание прямо не называется "комунальной квартирой" хотя и проскакивает термин "квартира". Хотелось бы узнать распространяется ли действие 59 статьи на мой случай, заранее благодарен за ответ.

, Нелля, г. Клинцы
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Нелли, здравствуйте.

Вся загвоздка именно в статусе коммунальной квартиры. Если этого статуса нет, то освободившуюся комнату Вам могут предоставить только в порядке общей очереди.

Но Вы можете написать заявление с просьбой Вам ее предоставить.

Жилищный кодекс
Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире
1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

С уважением! Г.А. Кураев

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Ст. 57 ЖК РФ

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.
2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:
1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;
3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

Вы конечно можете написать заявление о предоставлении комнаты, но администрация вправе вам отказать.