Каковы особенности применения постановления КС 7-П от 10 марта 2016 года?

Конституционный суд вынес постановение 7-П от 10 марта 2016 года ,где говорится ,что к сроку предъявления исполнительного листа теперь считается и то время во время которого исполнительный лист уже находился в производстве! Т.е. 3 года хоть дома держал,хоть на исполнении был! Вечно теперь подавать его нельзя! Но как же быть с самим исполнением? У приставов теперь на исполнении листы будут лежать вечно? Забирать их не будут! Этот срок определенный КС на само исполнении не распространяется? Получается КС обманули , вечно подавать нельзя лист теперь , так он теперь в производстве будет вечно! Так чтоли?

, Максим, г. Саратов
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Просто не нужно его отзывать. Пусть возвращают, тогда срок не пойдет. постановение 7-П от 10 марта 2016 года распространяется только на отзыв ил по собственному желанию. А для того чтобы вернули нужно завалить пристава ходатайствами.

Максим
Клиент, г. Саратов

Добрый день! Спасибо за внимание к вопросу!

Для чего было вынесено это определение КС? Чтоб соблюсти права ответчика , чтоб он не был под вечным исполнением! А получается ,что он под ним все равно будет ,только по другой схеме! Будет вечно открыто производство у приставов , забирать листы никто не будет.

Будет вечно открыто производство у приставов, забирать листы никто не будет.
Максим

В общем для того чтобы взыскатель не забирал исполнительный лист по своей прихоти и чтобы срок давности не прервался при этом. А в остальном да, теперь если взыскатель не будет подгонять пристава, то они так и будет лежать у них.