Как уволить работника за прогулы

Работник не появляется на работе с 31 октября 2016 года, 03.11.2016г в его адрес почтой было направлено требование о представлении объяснения в связи с отсутствием на рабочем месте, но до сих пор ответа так и не дождались. Как уволить такого работника?

, Светлана, г. Чита
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Светлана.

Не обязательно, но лучше направить к нему домой представителей, чтобы выяснить, жив ли он и ч то с ним. Зафиксировать комиссионно, можно со слов свидетелей, соседей.

После чего, если ничего экстраординарного и он не пропал без вести, можно составлять акт о непредоставлении объяснений и издавать приказ об увольнении за прогул при наличии докладной записки о его прогуле, невыходе на работу и отсутствии на ней более 4-х часов подряд.

С уважением! Г.А. Кураев

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор с работником может быть расторгнут по инициативе работодателя в случае такого однократного грубого нарушения им трудовых обязанностей, как прогул. Прогулом является отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Таким образом, чтобы уволить работника за прогул необходимо, чтобы пропуск работы был по не уважительным причинам. В ином случае работник востановится через суд. Поэтому прежде всего я рекомендую Вам принять хотя бы минимум мер, направленных для установления причин прогула.

Например, Вы можете обратитсья в полицию с заявлением о пропаже человека (полиция обязана принять любое заявление, независимо от наличия/отсутствия родственных связей), выяснить у родственников работника, что с ним (если есть их контакты).

Если выяснится, что работник жив, здоров, а на работу не является просто потому что не хочет — будут основания для увольнения за прогул.
В этом случае Вы направляете письмом (либо телеграммой) работнику предложение предоставить свои объяснения по поводу прогула, если работник не получает письмо/телеграмму, лучше направить еще раз (чтобы, если работник обратися в суд, Вы могли доказать, чот принимали все меры для получения объяснений).

Затем составляется акт об отказе в предоставлении объяснений (следует иметь ввиду, что акт нужно составить с учетом времени на пробег почты, т.е., если письмо еще не дошло до адресата. акт составлять нельзя)

После этого издается приказ об увольнении. Работнику направляется письмо с предложением прибыть, ознакомитсья с приказом и забрать трудовую книжку. Если работник не явился, составляется соответствующий акт, приказ можно направить по почте. Трудовая книжка остается у Вас до обращения работника за ней.

Кроме того, на увольнение за прогул дается месяц с момента дня последнего прогула (срок давности по ст. 193 ТК РФ)