Прав ли Совет директоров в конкретном случае?

Решением Совета директоров АО назначен временный генеральный директор. До проведения Общего собрания акционеров. Трудовой договор ему не был предложен Советом директоров и он сам назначил себе зарплату приказом. Через два месяца Совет директоров предложил ему трудовой договор с меньшей зарплатой и требует возвращения разницы в кассу предприятия. Прав ли Совет директоров?

, Вазген, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Через два месяца Совет директоров предложил ему трудовой договор с меньшей зарплатой и требует возвращения разницы в кассу предприятия. Прав ли Совет директоров?
Вазген

Уважаемый Вазген. На мой взгляд Совет директоров неправ изначально, поскольку не определил временно исполняющему обязанности заработную плату, которую он будет получать при исполнении им должностных обязанностей. Исходя из этого полагаю, что если приказом ВРИО установил себе зарплату выше заработка директора, то здесь могут быть проблемы, в случае же если эта заработная плата равна или меньше зарплаты директора — никакого неосновательного обогащения или иного основания для взыскания с ВРИО денежных средств я не усматриваю.

Вазген
Клиент, г. Москва

Юрий, спасибо. Уточняю, это был не ВРИО, а временный генеральный директор, с внесением изменений в ЕГРЮЛ. Задним числом Совет директоров апеллирует к штатному расписанию, мол, директор должен был догадаться и назначить себе зарплату как у своего предшественника. Он же, не получив никакого предложения, назначил себе зарплату выше.

Он же, не получив никакого предложения, назначил себе зарплату выше.
Вазген

Странно, что СД не указал в таком случае размер вознаграждения. Должен был догадаться — это не аргумент.