Имеет ли право моя жена на долю в квартире матери и брата через суд?

здравствуйте у меня вопрос у матери жены есть приватизированная квартира приватизирована она на мать и брата жены имеет ли моя жена претендовать на долю в квартире через суд спасибо

, андрей, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Андрей!

имеет ли моя жена претендовать на долю в квартире через суд
андрей

Если Ваша жена не проживала в этой квартире на момент приватизации, и не была включена в договор социального найма, то оснований для судебного иска у неё не имеется.

андрей
Клиент, г. Москва

она была там прописана ее заставили выписаться обманным путем иприватизировали без ее участия

андрей

Оспорить результат приватизации Ваша жена смогла бы только в том случае, если бы действительно проживала в квартире на момент заключения этого договора. Сама по себе прописка (регистрация) значения не имеет (как и отсутствие таковой).

Регистрация или отсутствие таковой не может
служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод
граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

Закон
РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 02.06.2016) «О праве граждан
Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и
жительства в пределах Российской Федерации»

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

из вопроса не видно оснований, поэтому нет. если она отказалась от участия в приватизации, то имеет право постоянного бессрочного пользования.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

у матери жены есть приватизированная квартира
андрей

А жена на момент приватизации проживала в этой квартире?

Если она не писала отказ от приватизации то никаких прав на эту квартиру при жизни матери она не имеет. Если матери не станет, то она наследник первой очереди на ее долю, вместе с братом.

андрей
Клиент, г. Москва

а если она свою долю отпишет брату