Как добиться подключения электроэнергии, если нет возможности сразу погасить долг?

Здравствуйте ! Проблема в том что было накоплено 30 тыс долгу за элекстоэнергию в сумме 30 тыс. пришло предупреждение что погасить в течении 10 дней , оплата не поступила властям ,после этого последовало частичное отключение , пломба была сорвана , потребитель подключил самостоятельно свет .. потов она пошла в архэнерго , не признаясь в том что свет подключили самостоятельно , разговор был только об оплате , потребовали половину суммы , то есть 15 тыс но у нее нет таких денег только 10 тыс . что делать в таких в двух ситуациях , самостоятельное подключение и в половине долга , которых у нее нет , а только 10 тыс , Спасибо !

, Ольга, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам нужно пройти в энергосбытовую компанию и подписать соглашение о рассрочке.

При этом если установят факт подключения можете получить весьма внушительный штраф.

Ольга
Клиент, г. Москва

отлючение же было произведено без судебного постановление ,это тоже нарушение с их стороны ?

Нет. у них есть такое право. Если неоплата, то могут отключить.