Какую систему налогооблажения лучше выбрать для ИП передвижной, розничной торговли?

Здравствуйте! Я после НГ собираюсь оформлять ИП и торговать в розничной передвижной торговой палатке детской одеждой секонд хенд, торговля осуществляться будет не каждый день, а 1-2 раза в неделю и встает вопрос о выборе налога. Знакомилась, читала о минусах и плюсах каждого, но хотелось бы знать на каком налоге в данной ситуации для меня лучше остановиться (примерный расчет в сравнении) и какие ещё особенности и моменты нужно знать и учесть? Заранее спасибо!

, Ирина, г. Киров
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Думаю, что УСН 6% или 15% вам подойдет. Какие примерно доходы и расходы в месяц у вас ожидаются?

Ирина
Клиент, г. Киров

Не считая единовременных расходов и первого месяца на вложения, планирую стабильно на расходы в месяц 25-30 тыс. руб, ну а чистый доход очень приблизительно 10-15 тыс это как минимум

на расходы в месяц 25-30 тыс. руб, ну а чистый доход очень приблизительно 10-15 тыс
Ирина

То есть выручка составит примерно 45 тыс. руб. в месяц? Если выберете УСН 6%, то налог в год составит 32400 руб. Эту сумму можно уменьшать на уплаченные взносы в ПРФ и ФФОМС (23153,33 руб.) То есть налог к уплате составит 9247 руб.

Если же выберете УСН 15%, то налог в год составит 27000 руб.

Также вы можете выбрать патентную систему налогообложения, но налог составит 16753 руб. в год и уменьшать его на взносы нельзя.

Получается, что выгоднее применять УСН 6%.