Как реагировать на угрозы от банка за просрочку платежа?

Здравствуйте! Мы брали кредит,год платили вовремя,сейчас платим,но получается с просроком все платежи...(муж потерял работу(в поиске),я инвалид 2 гр.,у нас двое совместных несовершеннолетних детей и у мужа от первого брака один(платит алименты).

Банковский сотрудник звонит ежедневно,сегодня сказал что будут общаться лично у нас дома,если через пять дней не найдем деньги(речь идет о 4 тыс.рублей!) и вообще они будут требовать выплаты всей суммы кредита!!! Что нам делать? (в банк обращались,ситуацию нашу знают,помочь ни чем не могут,навстречу не идут,в перекридитовании на бОльший срок ,чтобы уменьшить ежемес.платеж отказали),в других банках на попытку взять кредит на больший срок,чтобы оплатить этот-отказ.

Подскажите пожалуйста ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ???

, Татьяна, г. Новосибирск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

Главное не паникуйте. Угрожать сотрудники банка не имеют права, по факту угроз можно обратиться в полицию. В отношении выплаты задолженности, если все же банк подаст в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С Уважением, Надежда.

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Уважаемая Татьяна.

По телефону как правило нет особого толка вести переговоры о предоставлении рассрочки и прочих преференций. Поэтому самое оптимально написать в кредитную организацию письмо и изложить суть вашей ситуации, сообщить что вы не можете своевременно осуществлять платежи, но вот некоторую сумму можете гарантировать. Также как советует коллега выше приложите копии документов, свидетельствующие о тяжелом материальном положении и предложите банку рассмотреть вопрос о реструктуризации вашего долга или расторгнуть договор вообще. И дождитесь официального ответа.