Положено ли жильё для безработной матери-одиночки?

Здравствуйте, я мать-одиночка, ребёнку год , в графе отец -прочерк .Мне 20 лет, ранее не работала, училась в мед. колледже, скажите имею ли я право претендовать на квартиру? И что для этого нужно? В администрации говорят что это бесполезно и ничего мне не положено.

, Виктория, г. Волгоград
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте, я мать-одиночка, ребёнку год, в графе отец -прочерк.Мне 20 лет, ранее не работала, училась в мед. колледже, скажите имею ли я право претендовать на квартиру? И что для этого нужно? В администрации говорят что это бесполезно и ничего мне не положено.
Виктория

Виктория, добрый день! В первую очередь вам нужно встать на учет как нуждающейся в жилом помещении и быть признаной малоимущими

ст. 49 Жилищного кодекса

1. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом
основаниям нуждающимися в жилых помещениях,
предоставляемых по
договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного
фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном
настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего
Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного
самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего
субъекта Российской Федерации,
с учетом дохода, приходящегося на каждого
члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов
семьи и подлежащего налогообложению.
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте!

Для того чтобы вы были признаны нуждающейся в улучшении жилищных условий (предоставлении жилого помещения) Вам необходимо обратиться в орган социальной защиты населения по месту своего проживания для признания Вас малоимущими.После этого необходимо обратиться в муниципалитет для постановки в очередь на предоставление жилого помещения по договору социального найма.