Имеет ли право работодатель взыскивать с военнослужащего за военную форму?

Добрый день!Мой муж является военнослужащим по контракту,но контракт у него закончился 23 октября 2016 г.В недавней командировке у него украли вещи ,которые надо было вернуть при окончании контракта.Когда он стал объяснять ситуацию с кражей,то его и слушать не стали.Вчера мне позвонили с его части и просили ,якобы,чтоб я повлияла на своего мужа и чтоб он вернул вещи ,а иначе тот кто выдавал подаст на мужа в суд...Имеет ли он право на такие действия? И что на м вообще делать в такой ситуации?

, Mарина, г. Сызрань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да, он должен был сдать форму, сроки носки которой не вышли. Если он этого не сделал, с него может быть взыскана ее стоимость.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Марина, здравствуйте. Тут не имеет значения, что форма была украдена. Военнослужащий, в случае если не вышли сроки ее носки обязан ее сдать или выплатить соразмерную денежную компенсацию.

Как следует из Постановления Правительства РФ от 22.06.2006 N 390 «О вещевом обеспечении в федеральных органах исполнительной власти, в которых Федеральным законом предусмотрена военная служба, в мирное время»

9. Имущество и технические средства вещевой службы являются федеральной собственностью и находятся в оперативном управлении или хозяйственном ведении воинских частей.
10. Вещевое имущество, за исключением расходных материалов, подразделяется на вещевое имущество личного пользования и инвентарное имущество.
Вещевым имуществом личного пользования являются предметы вещевого имущества, выдаваемые военнослужащим во владение и безвозмездное пользование до истечения срока носки.
12. Сроком носки (эксплуатации) предмета вещевого имущества является установленный нормой снабжения период времени, в течение которого предмет вещевого имущества должен находится в пользовании военнослужащего.
25. Вещевое имущество, за исключением расходных материалов, передается во владение и безвозмездное пользование военнослужащим с момента его получения.
Возврату подлежит:
вещевое имущество личного пользования, срок носки которого не истек, выданное военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, в случае их увольнения с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «д» — «з» пункта 1 и подпунктами «в» — «е(2)» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»;

При этом военнослужащий обязан бережно относится к вверенному ему имуществу, обеспечивая его сохранность.