Можно ли работать в такси в Перми по лицензии Кировской области?

Остановил ГАИшник в Перми, посмотрел лицензию, говорит что она недействительна, так как зарегистрирована в Кировской области. Сказал что суд по таким делам выписывает штраф 5 тысяч рублей.

, Евгений, г. Пермь
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений!

Согласно ст. 9 Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ:

1. Деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси
на территории субъекта Российской Федерации осуществляется при условии получения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, выдаваемого уполномоченным органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации (далее — уполномоченный орган). Разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси (далее — разрешение) выдается на срок не менее пяти лет на основании заявления юридического лица или индивидуального предпринимателя, поданного в форме электронного документа с использованием регионального портала государственных и муниципальных услуг или документа на бумажном носителе.

Такое наказание за правонарушение правомерно.

С Уважением, Надежда.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва
Сказал что суд по таким делам выписывает штраф 5 тысяч рублей.
Евгений

Здравствуйте.К сожалению Есть такое

КоАП РФ 2.1. Перевозка пассажиров и багажа легковым транспортным средством, используемым для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа, водителем, не имеющим при себе разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей.

С Уважением