Как отдать вещь в рассрочку, чтобы не быть обманутым?

Здравствуйте просят вещь в рассрочку цитирую "В рассрочку айпад не отдашь на три дня напишу расписку в ней паспортные данные, адрес проживания, контактный телефон, и так же к ней студенческий, за понимание накину ещё 2000 к полной сумме, завтра просто год отношений с девушкой хочу сделать подарок а деньги придут только через 3 дня" как грамотно поступить что бы не кинули

, Артем, г. Самара
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, в данном случае более уместно заключить договор купли-продажи, где прописать условия передачи товара. Однако, вам следует понимать, что от риска быть обманутым вы не застрахованы, поскольку деньги вам могут и не отдать в срок, придется их взыскивать через суд, а покупатель может оказаться, например, безработным, не имеющим имущества гражданином. Но решать вам. Настораживает готовность переплатить 2000 рублей.

Всего доброго!

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Артем!

На основании ст. 489 ГК РФ

1. Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.
Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.
2.Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.
3. К договору о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа применяются правила, предусмотренные пунктами 2, 4 и 5 статьи 488 настоящего Кодекса.

Кроме этого, согласно ст. 488 ГК РФ

1. В случае, когда договором купли-продажи предусмотрена оплата товара через определенное время после его передачи покупателю (продажа товара в кредит), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.
2. В случае неисполнения продавцом обязанности по передаче товара применяются правила, предусмотренные статьей 328 настоящего Кодекса.
3. В случае, когда покупатель, получивший товар, не исполняет обязанность по его оплате в установленный договором купли-продажи срок, продавец вправе потребовать оплаты переданного товара или возврата неоплаченных товаров.
4. В случае, когда покупатель не исполняет обязанность по оплате переданного товара в установленный договором срок и иное не предусмотрено настоящим Кодексом или договором купли-продажи, на просроченную сумму подлежат уплате проценты в соответствии состатьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору товар должен был быть оплачен, до дня оплаты товара покупателем.
Договором может быть предусмотрена обязанность покупателя уплачивать проценты на сумму, соответствующую цене товара, начиная со дня передачи товара продавцом.
5.Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

Составьте договор купли-продажи, в котором укажите все условия, в том числе и условие о штрафных санкциях в случае неуплаты, условия о расторжении договора, условие, что товар будет в залоге у продавца до момента погашения и т.д. Обязательно составьте Акт приема-передачи товара.