Возможна ли перепланировка комнаты в общежитии и при каких условиях?

Здравствуйте. В скором времени мною планируется приобретения комнаты в блочном или коридорном общежитии, в связи с чем меня очень интересует вопрос. Реально ли согласовать со всеми инстанциями (БТИ, вероятно) установку там собственного санузла и душевой кабины? Наверняка известно, что такие работы проводятся, даже знаю людей с подобной планировкой, но интересует правовой аспект, не хотелось бы вытекающих проблем с законом.

Спасибо.

, Дмитрий, г. Челябинск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вполне возможно, если уложитесь в нормативы на проживающих.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Такое вполне возможно. Главное если проект перепланировки и переоборудования соответствует всем требованиям ГОСТов, СНиП и законов то комиссия в принципе одобрит тогда вопрос будет решен без проблем. Обратитесь непосредственно в управление архитектуры и градостроительства они подскажут проектировщиков

С уважением Александр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий!

Законным путем Вам нужно будет сначала согласовать проект в администрации муниципального образования, получить экспертное заключения и потом уже зарегистрировать изменения. Если сначала сделать перепланировку, то узаконить ее можно будет в судебном порядке.

С Уважением, Надежда.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Дмитрий добрый вечер! Порядок переустройства или перепланировки жилого помещения установлен главной 4 Жилищного кодекса

ст. 26 ЖК

2.Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения
собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в
настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по
месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого
помещения непосредственно либо через многофункциональный центр в
соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской
Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:
1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или)
перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект
переустройства и (или) перепланировки
переустраиваемого и (или)
перепланируемого жилого помещения;
4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе
временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих
переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании
договора социального найма (в случае, если заявителем является
уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);

форма заявления утверждена Постановлением Правительства РФ от 28.04.2005 N 266

4. Решение о согласовании или об отказе в
согласовании
должно быть принято по результатам рассмотрения
соответствующего заявления и иных представленных в соответствии с частями 2 и 2.1 настоящей статьи документов органом, осуществляющим согласование, не позднее чем через сорок пять дней со дня представления в данный орган документов, обязанность по представлению которых в соответствии с
настоящей статьей возложена на заявителя.