Могу ли я новорожденному дать фамилию настоящего отца, не имея свидетельства о расторжении брака?

Здравствуйте.я развелась с мужем почти 2 года назад.фамилия осталась его.я уехала в другой город не забрав св.о расторжении брака.печати в паспорте тоже нет.со дня на день рожать.смогу ли я дать фамилию ребенку настоящего отца?

, Алла, г. Ростов-на-Дону
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Да, после рождения вам необходимо будет подать совместное заявление в ЗАГС об установление отцовства.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алла!

Если вы не состоите в браке с отцом ребенка, то согласно ст. 48 СК РФ:

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Подавайте совместное заявление в ЗАГС.

С Уважением, Надежда.