Мне предлагают открыть ООО, стоит ли открывать?

Добрый вечер , дело в том то что знакомый предложил открыть ООО на моё лицо и сказал то что за эту будет оплачивать определённый процент .

У меня вопрос стоит ли вообще открывать на своё лицо ?

Он мне сказал то что всем он будет заниматься а я буду чисто для красоты , так сказать для галочки . От того что я открою на себя ООО он будет мне платить .

И я бы хотел узнать нужно ли открывать , расскажите пожалуйста !

, Евгений, г. Магнитогорск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

В таком случае все зависит от того, кто будет назначен Вами руководителем ООО. Ведь прежде всего он будет нести всю ответственность за налоговые правонарушения, в определенных случаях такая ответственность может касаться и Вас, как участника ООО

Евгений
Клиент, г. Магнитогорск

Как он сказал мне " Я буду торговать строительными материалами " и я в том то и дело не знаю .

Могут ли меня посадить за какие либо нарушения моего знакомого при его руководстве в ООО ?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
И я бы хотел узнать нужно ли открывать, расскажите пожалуйста!
Евгений

Евгений, добрый вечер! На самом деле ООО на других людей просто так не открывают, законом количество ООО которые могут быть зарегистрированы на одного человека не ограничено поэтому если бы речь шла о законном бизнесе ничего не мешает вашему знакомому зарегистрировать его на себя,

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгений!

У меня вопрос стоит ли вообще открывать на своё лицо?
Евгений

Вы можете согласиться на создание ООО с двумя учредителями — вами и вашем знакомом. В таком случае ответственность за действия общества будете нести вместе в случае банкротства.

Он мне сказал то что всем он будет заниматься а я буду чисто для красоты, так сказать для галочки. От того что я открою на себя ООО он будет мне платить.
Евгений

Попросите объяснить по какой причине он не хочет открывать ООО на себя. Существует масса нелегального использования ООО.

И я бы хотел узнать нужно ли открывать, расскажите пожалуйста!
Евгений

Сначала пусть объяснит по какой причине сам не хочет быть учредителем. Ведь для него это большой риск. Если вы будете единственным учредителем, то вы можете полностью контролировать деятельность общества в том числе получать чистую прибыль в полном объеме и назначать руководителя.

Желаю удачи!

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
И я бы хотел узнать нужно ли открывать, расскажите пожалуйста!
Евгений

Такие ООО открывают для ведения очень рискованных дел, чтоб потом самому не отвечать перед законом.

Рекомендация: держитесь подальше от этого.

Анна Куликова
Юрист, г. Москва

Добрый день! При принятии решения не забывайте, что директор — лицо наёмное, он может уйти в любой момент, у него будут пути отхода, в то время как у Вас, будучи учредителем, не будет даже возможности оперативно выйти из Общества.